2021 SESSION OF TENDERNESS 2.0
Festival de l’art érotique en ligne
Artistes : Valya Petrova (Ukraine), Nikita Seleznev (Russie) Sviter art-group (Ukraine), Perfseсt (Ukraine), Marina Israilova (Russie), Alina Kopytsa (Ukraine), Apparatus 22 (Roumanie), bobo (Russie), Sergey Shabohin (Bélarus), Zhanna Gladko (Bélarus), Ada Somin (Belgique), Juan Duque (Belgique), Mélanie Peduzzi et Małgorzata Rabczuk (Belgique), Matthieu Levet (Belgique), Anatoly Belov (Ukraine), Ruthia Jenrebekova et Maria Vilkovisky (Kazakhstan)
Partenaires : Ministère de la culture Wallonie-Bruxelles
Festival de l’art érotique en ligne
Artistes : Valya Petrova (Ukraine), Nikita Seleznev (Russie) Sviter art-group (Ukraine), Perfseсt (Ukraine), Marina Israilova (Russie), Alina Kopytsa (Ukraine), Apparatus 22 (Roumanie), bobo (Russie), Sergey Shabohin (Bélarus), Zhanna Gladko (Bélarus), Ada Somin (Belgique), Juan Duque (Belgique), Mélanie Peduzzi et Małgorzata Rabczuk (Belgique), Matthieu Levet (Belgique), Anatoly Belov (Ukraine), Ruthia Jenrebekova et Maria Vilkovisky (Kazakhstan)
Partenaires : Ministère de la culture Wallonie-Bruxelles
2018 SESSION OF TENDERNESS
Festival de l’art érotique
Artistes : Alyona Petite (Russie), Kseniya Platanova (Ukraine), Sviter art-group (Ukraine), bobo (Russie), Misha Badasyan (Allemagne), Zhanna Gladko (Bélarus), Sergey Shabohin (Bélarus), Tekhnopoeziya (Russie), Alina Kopytsa (Ukraine),
Partenaires : Galerie 13, Point Ephémère, Queer week, European Cultural Foundation
Festival de l’art érotique
Artistes : Alyona Petite (Russie), Kseniya Platanova (Ukraine), Sviter art-group (Ukraine), bobo (Russie), Misha Badasyan (Allemagne), Zhanna Gladko (Bélarus), Sergey Shabohin (Bélarus), Tekhnopoeziya (Russie), Alina Kopytsa (Ukraine),
Partenaires : Galerie 13, Point Ephémère, Queer week, European Cultural Foundation
2018 FROM WAR WITH LOVE
Dans le cadre de la quatrième conférence annuelle Women in War
Artistes : Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Perfect (Ukraine), Valentina Petrova (Ukraine), Anna Ten (France), Elianna Renner (Autriche)
Partenaires : Democracy for Development (Kyiv), l’Université Pédagogique d’Odessa, UN Women
Dans le cadre de la quatrième conférence annuelle Women in War
Artistes : Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Perfect (Ukraine), Valentina Petrova (Ukraine), Anna Ten (France), Elianna Renner (Autriche)
Partenaires : Democracy for Development (Kyiv), l’Université Pédagogique d’Odessa, UN Women
2018 WARSAW INTERNATIONAL PERFORMANCE ART WEEKEND (WIPAW)
Focus sur l’Ukraine dans le cadre du festival WIPAW
Artistes :
Partenaires :
Focus sur l’Ukraine dans le cadre du festival WIPAW
Artistes :
Partenaires :
2017 L’UKRAINE AU FÉMININ
Projection de film, conérence-débat
Artistes : Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Alexandra Vasina (Ukraine), Nikita Lyskov (Ukraine), Camille Leprince (France), Lynn S.K. (France)
Partenaires : Centre Culturel Ukrainien, Ministère des affaires étrangères de l’Ukraine
Projection de film, conérence-débat
Artistes : Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Alexandra Vasina (Ukraine), Nikita Lyskov (Ukraine), Camille Leprince (France), Lynn S.K. (France)
Partenaires : Centre Culturel Ukrainien, Ministère des affaires étrangères de l’Ukraine
2017 DONBASS GROOVE
Exposition photographie de Nataliia Liubchenkova
Partenaires : Centre Culturel Ukrainien, Ministère des affaires étrangères de l’Ukraine
Exposition photographie de Nataliia Liubchenkova
Partenaires : Centre Culturel Ukrainien, Ministère des affaires étrangères de l’Ukraine
2017 NE MIR/CONFLITS ET LEURS LIMITES
Laboratoire citoyenne mobile, pratiques performatives
Artistes : radio surréalisme (Ukraine) Groupe Rodina (Russie), Ekaterina Nenasheva (Russie), Sasha Lavrova (Russie), STAN Art group (Ukraine), REsew (Ukraine), Aleksandra Orlova (Russie)
Partenaires : Post Play Theater
Laboratoire citoyenne mobile, pratiques performatives
Artistes : radio surréalisme (Ukraine) Groupe Rodina (Russie), Ekaterina Nenasheva (Russie), Sasha Lavrova (Russie), STAN Art group (Ukraine), REsew (Ukraine), Aleksandra Orlova (Russie)
Partenaires : Post Play Theater
2016 TRANSPARENCE
Programme de l’art ivant dans le cadre du Festival de l’égalité, Kyiv
Artistes : Maria Lukianova (Ukraine), Antonina Melnik (Ukraine), Nataliia Lissova (Ukraine), Anton Romanov (Ukraine), Artyom Zavadovskyi (Moldova), Maryana Yaremtchishina (Ukraine), radio surrealisme (Ukraine), Rose Puthenpurackal
Partenaires : NGO Insight, Plivka
Programme de l’art ivant dans le cadre du Festival de l’égalité, Kyiv
Artistes : Maria Lukianova (Ukraine), Antonina Melnik (Ukraine), Nataliia Lissova (Ukraine), Anton Romanov (Ukraine), Artyom Zavadovskyi (Moldova), Maryana Yaremtchishina (Ukraine), radio surrealisme (Ukraine), Rose Puthenpurackal
Partenaires : NGO Insight, Plivka
2016 LAD I SPOKYI
Festival de l’art ukrainien
Artistes : Anton Singurov (Ukrane), Anna Kossarewskaya (Ukraine), Katerina Gornostai (Ukraine), Reve ta stogne (Ukraine), Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Alexandra Vasina (Ukraine), Nikita Lyskov (Ukraine)
Partenaires : Maison d’Europe et d’Orient
Festival de l’art ukrainien
Artistes : Anton Singurov (Ukrane), Anna Kossarewskaya (Ukraine), Katerina Gornostai (Ukraine), Reve ta stogne (Ukraine), Yuliia Appen (Ukraine), Natasha Tseliuba (Ukraine), Alexandra Vasina (Ukraine), Nikita Lyskov (Ukraine)
Partenaires : Maison d’Europe et d’Orient
2015 PIERRE-FEUILLE-CISEAUX
Festival de la performance
Artistes : Alexey Markin et Yevgeniya Loginova (Russie), Krasnaya Shpana (Ukraine, Russie), Pavlo Mitenko (Russie), IOD (Ukraine), Pyotr Armyanovskii (Ukraine), Wolodymir Topij (Ukraine), Rodina group (Russie), Bergamot (Bélarus)
Festival de la performance
Artistes : Alexey Markin et Yevgeniya Loginova (Russie), Krasnaya Shpana (Ukraine, Russie), Pavlo Mitenko (Russie), IOD (Ukraine), Pyotr Armyanovskii (Ukraine), Wolodymir Topij (Ukraine), Rodina group (Russie), Bergamot (Bélarus)
2015 PIERRE-FEUILLE-CISEAUX
Journée de la performance
Artistes : Alexey Markin (Russie), Yevgeniya Loginova (Russie), Svetlana Spirina (Russie),
Partenaire : Tranzit Gallery
Journée de la performance
Artistes : Alexey Markin (Russie), Yevgeniya Loginova (Russie), Svetlana Spirina (Russie),
Partenaire : Tranzit Gallery
2014 PÉRIL JEUNE ! #7 AT CONFLUENCES, FOCUS SUR L’UKRAINE
Journée spéciale dédiée aux artistes émergents de l’Ukraine et la Russie
Artistes : Anna Isidis (Russie), Natasha Tseliuba (Ukraine), Mariya Kulikovskaya (Ukraine), Alexey Markin (Russie), Marina Maraeva (Russie), Sofiya Akimova (Russie)
Partenaires : Confluences, Onic’art
Journée spéciale dédiée aux artistes émergents de l’Ukraine et la Russie
Artistes : Anna Isidis (Russie), Natasha Tseliuba (Ukraine), Mariya Kulikovskaya (Ukraine), Alexey Markin (Russie), Marina Maraeva (Russie), Sofiya Akimova (Russie)
Partenaires : Confluences, Onic’art